
Гора Оштен
Привет, искатели приключений! Если вы задумались о несложном и незабываемом восхождении, то гора Оштен — это именно то, что вы ищете! Высотой 2804 метра, она является одной из трёх звезд плато Лаго-Наки, наряду с Фиштом и Пшеха-Су. Оштен уступает Фишту по высоте, но превосходит по доступности и красоте!
Советы опытного туриста
Не переживайте, маршрут к вершине дружелюбный, так что справится даже новичок!
Оштен: "Собиратель туч и града"
В переводе с адыгейского её название означает «Град» или «вечная зима». Даже в летние дни не только на вершине, но и на пути к ней обязательно встретите снег! Еще один часто встречающийся перевод названия Оштен — “Собиратель туч”. И это совершенно верно! Уже ближе к обеду над вершиной образуются облака, видимость становится хуже. И даже в самый ясный день там может пойти дождь. Поэтому выходить на тропу нужно утром и как можно раньше.

Природа, которая захватывает дух
Оштен привлекает туристов не только своими масштабами, но и потрясающей природой. Здесь вас ждут великолепные пейзажи: альпийские луга, пестрящие цветами и образующие цветной ковер, величественные скалы, чистый воздух и возможность увидеть Кавказский хребет во всей красе. Тишина, невероятная тишина, нарушаемая колокольчиками пасущихся лошадей или коров, жужжанием пчел и журчанием реки, создаёт атмосферу умиротворения и гармонии с природой.

Идем на Оштен!
Существует множество маршрутов для восхождения на Оштен, все они маркированы и обозначены специальными знаками. Самое главное — они доступны в популярном приложении MapsMe, которое работает без интернета, если загрузить карты заранее. В общем, заранее определитесь с маршрутом, а по пути не потеряетесь.
Итак, маршрутов много, но остановимся на двух самых популярных и рациональных. Их объединяет то, что оба проходят по территории Кавказского Биосферного Заповедника, вход на которую платный. Билет стоит на данный момент (март 2025 г) 300 рублей для одного человека на один день.
Оба маршрута пересекаются во 2-й точке, поэтому описание с этой локации будет одно.
А вот и сами маршруты:

Маршрут на Оштен с Яворовой поляны
- Яворова поляна — Инструкторская щель — г. Блям — г. Оштен
- Длина в обе стороны: примерно 19 км
- Набор высоты: 1136 м
- Продолжительность похода: минимум 1 день;
- Требуемая физическая подготовка: средняя и выше.

Маршрут на Оштен с КПП Лаго-Наки
- КПП Лаго-Наки — Инструкторская щель — г. Блям — г. Оштен
- Длина в обе стороны: примерно 31 км
- Набор высоты: 1105 м
- Продолжительность похода: минимум 2 дня;
- Требуемая физическая подготовка: низкая, средняя и выше.
В 1-днодневный поход обязательно с собой должны быть:
– рюкзак 20-40 литров;
– вода 1-2 литра;
– перекусы и еда;
– дождевик (ОБЯЗАТЕЛЬНО! При любой погоде и любом прогнозе!)
– солнцезащитный крем;
– бейсболка+бафф;
– компактная флисовая толстовка;
– треккинговые палки;
– аптечка (минимальный набор).
В 2-х дневный и более с собой должны быть:
– рюкзак 50-70 литров;
– вода 1-2 литра;
– еда и перекусы;
– дождевик (ОБЯЗАТЕЛЬНО! При любой погоде и любом прогнозе!)
– солнцезащитный крем;
– бейсболка+бафф;
– компактная флисовая толстовка;
– треккинговые палки;
– аптечка (минимальный набор);
– палатка 2-х слойная
– спальный мешок (Comfort не выше 0)

Однодневный поход на Оштен
С Яворовой поляны маршрут короче, но подразумевает больший набор высоты. Оплата за посещение заповедника происходит на КПП «Узуруб», который находится на маршруте сразу после первого крутого подъема.
С Яворовой подняться на Оштен и вернуться можно за один день, если у вас умеренная физическая подготовка, непродолжительные остановки на отдых и активный темп. Это самый короткий маршрут, поэтому идем с небольшим рюкзаком и треккинговыми палками.
От КПП до приюта "Инструкторская щель" маршрут пролегает по крупным камням вдоль долины реки Армянки. Буйная растительность, корни, пороги и водопады непременно заставят улыбнуться с мыслью: "Как же классно тут!" и подарят незабываемые впечатления о природе.
Мы имеем два маршрута: один начинается на Яворовой поляне, а другой — на Лаго-Наки. Оба состоят из четырех точек, и во второй точке они пересекаются. Это место – Инструкторская щель. Сначала я опишу первую часть маршрута 1, затем первую часть второго варианта, и после этого перейдем к общей части пути, которая идентична для обоих.
Если вам не интересно описание первой части маршрута с Лаго-Наки, просто прокрутите страницу вниз.
Двухдневный поход на Оштен с Лаго-Наки
Маршрут с Лаго-Наки длиннее, но набор высоты меньше, так как точка старта расположена выше и практически на высоте второй точки — Инструкторской щели (это приблизительная оценка). Вам нужно пересечь живописнейшее плато Лаго-Наки, наслаждаясь stunning видами и небольшим набором высоты.
Оплата за посещение заповедника происходит на КПП непосредственно на старте. Этот маршрут подразумевает ночевку на Инструкторской, т.е. он как минимум 2-дневный.
1 день пути: КПП - Инструкторская;
2 день: Инструкторская - восхождение на Оштен - Инструкторская - КПП.
Советы опытного туриста
Если Вы новичок или у вас есть больше свободного времени, чем на один день, обязательно выберите этот маршрут. Не пожалеете!
Вы неспеша насладитесь невероятными видами, окунетесь в мир спокойствия и безмятежности. Кроме того, вы гарантированно дойдете до вершины. В первый день идите по плато в расслабленном темпе, делая привалы для перекусов и наслаждаясь окружающей природой.
Если позволит время, в первый день можно также посетить озеро Псенодах. На Инструкторской вы проведете ночь в палатке. Утром, примерно в 5 часов, полные сил и уверенности, быстро сбегайте на вершину и вернитесь обратно в лагерь.

Вторая точка на маршруте – приют “Инструкторская щель”.
Это специально оборудованная территория для туристического лагеря, где созданы все условия для комфортного отдыха. Здесь вы найдете источник питьевой воды, просторную площадь для установки палаток и, конечно, великолепный вид на величественный Оштен.
Этот приют станет отличным местом для отдыха после насыщенного дня, позволяя вам насладиться красотой природы и восстановить силы перед следующим.


Советы опытного туриста
Когда останавливайтесь для отдыха или ждете отстающих, то сходите с тропы. Представьте, что кто-то разогнался, идет в хорошем ритме, а тут вы. Снова разгоняться — настоящая пытка. Мы все здесь, чтобы наслаждаться природой и добраться до цели, так что давайте сделаем это комфортно для всех!

Идем на Блям
Поход на Оштен от Инструкторской по совершенно ровной тропе идем небольшое расстояние до подножия горы Блям. Далее путь резко и круто поднимается наверх. Примерно посередине тропу делит большой камень. Здесь обычно ожидают отстающих и делают короткий перерыв для отдыха. Это отличная возможность насладиться окружающими пейзажами и подготовиться к следующему этапу восхождения.
Советы опытного туриста
Если Вы новичок или у вас есть больше свободного времени, чем на один день, обязательно выберите этот маршрут. Не пожалеете!
Вы неспеша насладитесь невероятными видами, окунетесь в мир спокойствия и безмятежности. Кроме того, вы гарантированно дойдете до вершины. В первый день идите по плато в расслабленном темпе, делая привалы для перекусов и наслаждаясь окружающей природой.
Если позволит время, в первый день можно также посетить озеро Псенодах. На Инструкторской вы проведете ночь в палатке. Утром, примерно в 5 часов, полные сил и уверенности, быстро сбегайте на вершину и вернитесь обратно в лагерь.


Еще столько же и ты на Бляме. Дальше маршрут становится менее крутым: идет затяжной плавный подъем. Восхождение становится немного легче.
Третья точка - гора Блям. С вершины открываются захватывающие виды на Лагонаки, Армянский и Кавказский хребты.
Отчетливо виден хребет Каменное море, который выглядит так, будто морская пена застыла и превратилась в камень. Вы, кстати, уже видели его снизу, когда были на Яворовой поляне

Финишная прямая
От снежников, мимо которых лежит путь, веет влагой и прохладой. Слышно, как журчит вода под тающим настом. Даже летом они не тают до конца, оставаясь источником живительной влаги
Далее следует небольшой спуск на перемычку и широкую полянку за ней. После начинается самый неприятный участок пути. Тропа к предвершинному гребню имеет крутой подъем и сыпучие участки. Поэтому многие туристы отдыхают и набираются сил на этой полянке. Здесь так же умопомрачительные виды, кругом стоят каменные пирамидки (туры), мягкая трава и свежий ветер. Отсюда можно бесконечно смотреть как туристы поднимаются на предвершинный гребень. Как они становятся все мельче и мельче, пока совсем не теряются из виду.

Но на самом деле этот путь не так сложен, каким кажется. Создается впечатление, что шагаешь по ступенькам: просто идешь и идешь, глядя под ноги. Но стоит поднять голову — и ты удивляешься, как много уже пройдено, и как маленькие люди кажутся внизу!

Поднявшись на предвершинный гребень, идем по узкому карнизу. Рядом поражает своим великолепием гора Фишт. Внизу виден Фиштинский приют. Не знаю почему, но этот приют для меня – самое живописное место, дающее ни с чем не сравнимое умиротворение. Вот вижу его отсюда, снова хочу туда и уже начинаю строить новые планы. Отвлеклись немного)
На карнизе следует быть внимательным и идти только по тропе. Она узкая с осыпающимися участками. Но радует, что этот отрезок совсем короткий.
А далее, как только увидишь указатель вершины, не замечая уклона и усталости, ноги сами несут к нему.


Советы опытного туриста
Если за вами гора Фишт, загляните в "лакшери зону" из камней слева! Эти природные кабинеты идеально подходят для обеда с шикарным видом на c видом на Фишт, Пшеха-Су и вершину Оштена. Не забудьте сварить кофе и поесть — здесь это просто кайф!

Кормим птичек, которые привыкли к туристам и не боясь выпрашивают еду. Отдыхаем и восстанавливаемся. Но, при этом, не забываем, что пройдена только половина маршрута. Чаще всего травмы туристы получают именно на спуске. И этому есть вполне логичные объяснения.
Во-первых: настроение! ” Все! Я – герой! Я поднялся!” Бдительность притупляется. И это чревато последствиями.
Во-вторых: движение на спуске отличается от подъема. Мы не устаем, не задыхаемся и даже можем ускориться. Во время спуска могут начать болеть колени. Поэтому обязательно (!) идти с треккинговыми палками. И на крутых спусках идти полубоком.
Еще часто туристы что-то забывают на вершине: палки, бутылки, фляжки, куртки и прочее.
В общем, не расслабляйтесь раньше времени.
В целом поход на Оштен не сильно сложен. Важно заранее все продумать: оценить свои силы, выбрать правильный маршрут, взять нужное снаряжение и выйти как можно раньше. Виды и впечатления, однозначно, того стоят!
Список универсальный для однодневного похода и на радиальные выходы. Скачивай его и пользуйся во время сборки снаряжения. В чек-боксах удобно ставить “галочки”, тем самым отмечать подготовленные вещи.
Так же в списке отмечены товары, которые можно купить в ПроТреккинге или взять на прокат. Все ссылки в документе активны. Собираясь в поход по этому списку сразу отмечай, что купишь здесь в Адыгее, чтобы не тратить время на поиски снаряжения в своем городе. Переходи по ссылкам в скаченном PDF-документе сразу в нужные категории и смотри наш ассортимент.
Скачать чек-лист в поход на Оштен бесплатно
Обращайся, если нужна помощь в поиске гида!
Мы не водим в горы, но помочь с найти инструктора можем!
Если хочешь:
– пойти с инструктором туристической группой
– пойти с инструктором в индивидуальный поход
– нужна заброска до места старта
то смело обращайся!